WPML String Translation 3.3.0-dev - en to it_IT translation catalogue (277 entries)

note: Description of the plugin
en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-3-0-dev/">WPML String Translation 3.3.0-dev release notes</a>
it_IT: Aggiunge funzionalità di localizzazione di temi e plugin a WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentazione</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-3-0-dev/">Note di rilascio di WPML String Translation 3.3.0-dev</a>

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
it_IT: WPML ha trovato %s file .mo nuovi o aggiornati. I loro testi sono stati aggiunti alla tabella delle traduzioni.

en: Click here to enable it
it_IT: Clicca qui per abilitarlo

en: String auto registration is disabled.
it_IT: La registrazione automatica delle stringhe è disabilitata.

en: Error: please try again
it_IT: Errore: riprova

en: Translation complete
it_IT: Traduzione completata

en: Partial translation
it_IT: Traduzione parziale

en: Translation needs update
it_IT: La traduzione necessita di aggiornamento

en: Not translated
it_IT: Non tradotto

en: Waiting for translator
it_IT: In attesa del traduttore

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
it_IT: Attiva WPML Multilingual CMS per far funzionare WPML String Translation.

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
it_IT: WPML String Translation è abilitato ma non efficace, perché WPML non è aggiornato. Aggiorna prima WPML.

en: Missing parameters
it_IT: Parametri mancanti

en: Invalid nonce
it_IT: Nonce non valido

en: Nonce value is invalid
it_IT: Il valore nonce non è valido

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
it_IT: La registrazione automatica delle stringhe rimarrà attiva per <span class='counter-msg'>%s</span>. Visita il front-end del sito per consentire a WPML di trovare le stringhe da tradurre.

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
it_IT: * Questa funzionalità è intesa solo per i siti in fase di sviluppo. Rallenterà significativamente il sito, ma ti aiuterà a trovare stringhe che WPML non riesce a rilevare nel codice PHP.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
it_IT: Usa i text domain di temi o plugin quando le chiamate gettext non usano una stringa letterale

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
it_IT: Alcuni temi e plugin non impostano correttamente il textdomain (secondo argomento) nelle chiamate GetText. Quando selezioni questa opzione, WPML assumerà che le stringhe trovate nelle chiamate GetText nei file PHP del tema e del plugin dovrebbero avere il textdomain con il nome del tema/plugin.

en: Scan selected plugins for strings
it_IT: Scansiona i plugin selezionati per le stringhe

en: Completely translated strings
it_IT: Stringhe completamente tradotte

en: Strings in need of translation
it_IT: Stringhe che necessitano di traduzione

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: All
it_IT: Tutti

en: Active
it_IT: Attivo

en: Inactive
it_IT: Inattivo

en: show textdomains
it_IT: mostra textdomain

en: hide textdomains
it_IT: nascondi textdomain

en: Not scanned yet
it_IT: Non ancora scansionato

en: Scanned
it_IT: Scansionato

en: Needs re-scanning
it_IT: Necessita di nuova scansione

en: Scan selected themes for strings
it_IT: Scansiona i temi selezionati per le stringhe

en: Themes
it_IT: Temi

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
it_IT: WPML String Translation sta tentando di scrivere file .mo con traduzioni nella cartella:

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
it_IT: Questa cartella sembra non essere scrivibile. Ciò impedisce la visualizzazione delle traduzioni delle stringhe sul sito.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
it_IT: Se si tratta di un %1$ssito di sviluppo locale%2$s, assicurati che il tuo server locale possa scrivere in questa cartella.

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
it_IT: Se è un %1$ssito online%2$s, contatta la tua azienda di hosting e richiedi che rendano la cartella scrivibile.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
it_IT: Documentazione di WPML sulla risoluzione dei problemi di generazione dei file .mo.

en: For more details, see %s.
it_IT: Per maggiori dettagli, vedi %s.

en: File upload error
it_IT: Errore di caricamento file

note: translators: 1: Language name, 2: Language name, 3: Opening anchor tag, 4: Closing anchor tag.
en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
it_IT: Stai cercando di importare stringhe già registrate in %1$s. Per importarle come %2$s, prima %3$scambia la lingua sorgente delle stringhe esistenti%4$s usando String Translation. Poi, prova a importarle di nuovo.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
it_IT: WPML String Translation invierà tutte le stringhe all'Editor di traduzione avanzato di WPML e ai servizi di traduzione utilizzati.

note: translators: %s: translation dashboard link
en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
it_IT: Per tradurre le stringhe automaticamente, tramite i tuoi traduttori o un servizio di traduzione, usa la %sDashboard di traduzione%s.

en: Set different slugs in different languages for %s.
it_IT: Imposta slug diversi in lingue diverse per %s.

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
it_IT: Non contrassegnato come “completo”. Premi “Salva” per abilitare.

en: (original)
it_IT: (originale)

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
it_IT: Gli slug %s sono impostati per essere tradotti, ma manca la loro traduzione

en: No records found
it_IT: Nessun record trovato

en: Language of domains
it_IT: Lingua dei domini

en: Apply
it_IT: Applica

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Select for which domain to set the language:
it_IT: Seleziona per quale dominio impostare la lingua:

en: -- Please select --
it_IT: -- Seleziona --

en: This domain currently has the following strings:
it_IT: Questo dominio ha attualmente le seguenti stringhe:

en: Current source language
it_IT: Lingua sorgente attuale

en: Number of strings
it_IT: Numero di stringhe

en: Set the source language of these strings to:
it_IT: Imposta la lingua sorgente di queste stringhe su:

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
it_IT: Usa questa lingua come lingua predefinita per le nuove stringhe in questo dominio

en: Change the language of selected strings
it_IT: Cambia la lingua delle stringhe selezionate

en: No strings found
it_IT: Nessuna stringa trovata

en: Processing
it_IT: Elaborazione

en: Domain
it_IT: Dominio

en: Context
it_IT: Contesto

en: Name
it_IT: Nome

en: Usage
it_IT: Utilizzo

en: String
it_IT: Stringa

en: All %d strings on this page are selected.
it_IT: Tutte le %d stringhe in questa pagina sono selezionate.

en: Select all strings that match this search
it_IT: Seleziona tutte le stringhe che corrispondono a questa ricerca

en: All %d strings from all pages are selected.
it_IT: Tutte le %d stringhe di tutte le pagine sono selezionate.

en: Unselect all strings that match this search
it_IT: Deseleziona tutte le stringhe che corrispondono a questa ricerca

en: Preview string on site
it_IT: Anteprima stringa sul sito

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
it_IT: Questa anteprima mostra dove la stringa selezionata appare nel front-end del tuo sito.

en: Frontend preview
it_IT: Anteprima front-end

en: Preview where this string appears on your site
it_IT: Anteprima dove questa stringa appare sul tuo sito

en: Change translation priority of selected strings
it_IT: Cambia la priorità di traduzione delle stringhe selezionate

en: Dismiss all notices
it_IT: Ignora tutti gli avvisi

en: Also prevent similar messages in the future?
it_IT: Vuoi anche prevenire messaggi simili in futuro?

en: No - keep showing these message
it_IT: No - continua a mostrare questi messaggi

en: Yes - disable these notifications completely
it_IT: Sì - disabilita completamente queste notifiche

en: Detect strings in JavaScript files
it_IT: Rileva stringhe nei file JavaScript

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: When enabled, WPML tracks JavaScript files loaded on your site's pages. Texts (strings) from these files will be included when you scan a theme or plugin in %1$sWPML > Theme and plugins localization%2$s.
it_IT: Quando abilitato, WPML traccia i file JavaScript caricati sulle pagine del tuo sito. I testi (stringhe) di questi file saranno inclusi quando scansioni un tema o un plugin in %1$sWPML > Localizzazione temi e plugin%2$s.

note: translators: Placeholders are for open and close bold tag
en: %1$sNote:%2$s This feature may affect site performance. We recommend disabling it after scanning is complete.
it_IT: %1$sNota:%2$s Questa funzionalità potrebbe influire sulle prestazioni del sito. Ti consigliamo di disabilitarla una volta completata la scansione.

en: String Translation
it_IT: Traduzione stringhe

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: JavaScript file scanning is active and may affect performance. %1$sDisable this feature%2$s in WPML Settings once your texts (strings) are registered.
it_IT: La scansione dei file JavaScript è attiva e potrebbe influire sulle prestazioni. %1$sDisabilita questa funzionalità%2$s nelle impostazioni di WPML una volta che i tuoi testi (stringhe) sono stati registrati.

note: translators: Placeholders are for open and close link tag
en: Missing texts (strings) after scanning? %1$sEnable Scan strings in JavaScript files%2$s in WPML Settings, visit the page containing the string, then scan again.
it_IT: Testi (stringhe) mancanti dopo la scansione? %1$sAbilita la scansione delle stringhe nei file JavaScript%2$s nelle impostazioni di WPML, visita la pagina che contiene la stringa, quindi esegui nuovamente la scansione.

en: Files already scanned.
it_IT: File già scansionati.

en: Multibyte String extension
it_IT: Estensione Multibyte String

en: Loaded
it_IT: Caricata

en: Not loaded
it_IT: Non caricata

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
it_IT: L'estensione Multibyte String è richiesta per WPML String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
it_IT: WPML non può sostituire i file .mo a causa di problemi tecnici nella tabella String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
it_IT: Il team di supporto di WPML sa come risolverlo.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
it_IT: Aggiungi un messaggio nel <a href="%s" target="_blank" >thread di supporto</a> pertinente e lo risolveremo per te.

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
it_IT: C'è un problema con la tabella String Translation nel tuo sito.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
it_IT: Questo problema non sta causando problemi al funzionamento del sito in questo momento, ma potrebbe diventare un problema critico in futuro.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
it_IT: Il team di supporto di WPML sa come risolverlo.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
it_IT: Aggiungi un messaggio nel <a href="%s" target="_blank">thread di supporto</a> pertinente e lo risolveremo per te.

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
it_IT: Mostra la finestra di dialogo di pre-generazione dei file MO personalizzati

en: Cleanup and optimize string tables
it_IT: Pulisci e ottimizza le tabelle delle stringhe

en: Cleanup and optimization completed!
it_IT: Pulizia e ottimizzazione completate!

en: Check for string issues
it_IT: Verifica problemi con le stringhe

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
it_IT: WPML deve aggiornare il database. Questo aggiornamento aiuterà a migliorare le prestazioni di WPML nel recupero delle stringhe tradotte.

en: Update Now
it_IT: Aggiorna ora

en: The database has been updated.
it_IT: Il database è stato aggiornato.

en: Close
it_IT: Chiudi

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
it_IT: Abbiamo rilevato un problema con alcune tabelle nel database. Contatta il %1$ssupporto WPML%2$s per risolverlo.

en: Updated %s translation is available
it_IT: È disponibile la traduzione aggiornata di %s

en: Review changes and update
it_IT: Rivedi le modifiche e aggiorna

en: No updates found.
it_IT: Nessun aggiornamento trovato.

en: Failed downloading the language information file.
it_IT: Download del file di informazioni sulla lingua non riuscito.

en: Errors: %s
it_IT: Errori: %s

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
it_IT: Download del file di informazioni sulla lingua non riuscito. Torna indietro e riprova più tardi.

en: Translations for strings updated
it_IT: Traduzioni per le stringhe aggiornate

en: No string found
it_IT: Nessuna stringa trovata

en: Scan successful: WPML found %s strings.
it_IT: Scansione riuscita: WPML ha trovato %s stringhe.

en: The following files were processed:
it_IT: Sono stati elaborati i seguenti file:

en:  They were added to the translations table.
it_IT:  Sono stati aggiunti alla tabella delle traduzioni.

en: Scanning file: %s
it_IT: Scansione file: %s

en: Skipping file: %s
it_IT: Salto file: %s

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
it_IT: Alcune delle stringhe selezionate appartengono a pacchetti. Puoi cambiare la lingua di queste stringhe solo se tutte le stringhe nei pacchetti sono selezionate.

en: Package Management
it_IT: Gestione pacchetti

en: Display packages for this kind:
it_IT: Mostra pacchetti di questo tipo:

en: Delete Selected Packages
it_IT: Elimina pacchetti selezionati

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questi pacchetti?
    Anche le loro stringhe e traduzioni verranno eliminate.

en: Select All
it_IT: Seleziona tutto

en: Kind
it_IT: Tipo

en: Contains %s strings
it_IT: Contiene %s stringhe

en: Translation is in progress
it_IT: Traduzione in corso

en: Default package language
it_IT: Lingua predefinita del pacchetto

en: No packages found
it_IT: Nessun pacchetto trovato

en: WPML Translation
it_IT: Traduzione WPML

en: Send to translation
it_IT: Invia per la traduzione

en: Translate strings
it_IT: Traduci stringhe

en: Translation status:
it_IT: Stato della traduzione:

en: Language of this %1$s is %2$s
it_IT: La lingua di questo %1$s è %2$s

en: There is nothing to translate.
it_IT: Non c'è nulla da tradurre.

en: In progress
it_IT: In corso

en: Complete
it_IT: Completato

en: Needs update
it_IT: Necessita di aggiornamento

en: In translation basket
it_IT: Nel carrello di traduzione

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
it_IT: Non puoi aggiungere pacchetti in questa lingua al carrello poiché contiene già post, pacchetti o stringhe di un'altra lingua sorgente!
    					Invia il carrello attuale e poi aggiungi il post o elimina i post di lingua diversa nel carrello attuale

en: Please select at least one language to translate into.
it_IT: Seleziona almeno una lingua in cui tradurre.

en: Please select at least one document to translate.
it_IT: Seleziona almeno un documento da tradurre.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
it_IT: Il post “%1$s” verrà ignorato per %2$s, perché la traduzione è già in corso.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
it_IT: Il post “%1$s” verrà ignorato per %2$s, perché la traduzione è già in attesa del traduttore.

en: Packages
it_IT: Pacchetti

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
it_IT: WPML Package Translation è attivo ma richiede sia il <a href="%s">core di WPML</a> che i plugin WPML String Translation per funzionare correttamente.

en: No TextDomain
it_IT: Nessun TextDomain

en: Translate strings in %s
it_IT: Traduci stringhe in %s

en: All strings in %s
it_IT: Tutte le stringhe in %s

en: Show page builder packages
it_IT: Mostra pacchetti del page builder

en: Configure
it_IT: Configura

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
it_IT: Scansiona stringhe in temi, plugin e WordPress

en: Status
it_IT: Stato

en: Action
it_IT: Azione

en: Strings that need translation
it_IT: Stringhe che necessitano di traduzione

en: Scan selected components for strings
it_IT: Scansiona i componenti selezionati per le stringhe

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
it_IT[0]: WPML non è riuscito a rilevare i file di traduzione (.mo) per %s. Per risolvere questo problema, visita il front-end del tuo sito in una lingua secondaria.
it_IT[1]: WPML non è riuscito a rilevare i file di traduzione (.mo) per %s e %s. Per risolvere questo problema, visita il front-end del tuo sito in una lingua secondaria.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
it_IT: Questo caricherà i file di traduzione e WPML sarà in grado di scansionarli.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
it_IT: Scansiona i componenti selezionati per rendere disponibili nuovi testi per la traduzione.

en: Updated or new translation files detected
it_IT: File di traduzione aggiornati o nuovi rilevati

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
it_IT: WPML ha trovato file di traduzione (.mo) nuovi o aggiornati e deve scansionarli per trovare le stringhe traducibili.

en: Select affected components
it_IT: Seleziona i componenti interessati

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
it_IT[0]: È stata aggiunta %d nuova traduzione.
it_IT[1]: Sono state aggiunte %d nuove traduzioni.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
it_IT[0]: È stata aggiornata %d traduzione.
it_IT[1]: Sono state aggiornate %d traduzioni.

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
it_IT: Nessuna azione eseguita. Seleziona le stringhe che devi aggiornare o aggiungere.

en: Auto-download WordPress translations
it_IT: Scarica automaticamente le traduzioni di WordPress

en: Success!
it_IT: Successo!

en: Check other languages
it_IT: Controlla altre lingue

en: Missing version number for translation.
it_IT: Numero di versione mancante per la traduzione.

en: Invalid language: %s
it_IT: Lingua non valida: %s

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
it_IT: Questo aggiornamento include %d nuove stringhe e %d stringhe aggiornate. Puoi rivedere le stringhe qui sotto. Poi, vai in <a%s>fondo a questa pagina</a> e clicca sul pulsante Procedi.

en: Updated translations (%d)
it_IT: Traduzioni aggiornate (%d)

en: Existing translation
it_IT: Traduzione esistente

en: New translation
it_IT: Nuova traduzione

en: New translations (%d)
it_IT: Nuove traduzioni (%d)

en: Translation
it_IT: Traduzione

en: Add the new translations.
it_IT: Aggiungi le nuove traduzioni.

en: Proceed
it_IT: Procedi

en: There is nothing to be updated or to be added.
it_IT: Non c'è nulla da aggiornare o da aggiungere.

en: Admin Texts Translation
it_IT: Traduzione testi admin

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
it_IT: Traduci i testi che puoi personalizzare dall'amministrazione di WordPress ma che appaiono nel front-end.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
it_IT: Questo include stringhe come testo del piè di pagina, avvisi di copyright, opzioni e impostazioni dei plugin, formato dell'ora, testi dei widget e altro ancora.

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
it_IT: Scopri di più sulla %1$straduzione delle stringhe di amministrazione e impostazioni.%2$s

en: Return to String Translation
it_IT: Torna a String Translation

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
it_IT: Questo è l'elenco delle stringhe che non vengono utilizzate o sono collegate a dati di traduzione errati.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
it_IT: Queste sono le stringhe che abbiamo trovato nel tuo file .po. Rivedile attentamente. Poi, clicca sui pulsanti “aggiungi” o “annulla” in %1$sfondo a questa schermata%2$s. Puoi escludere singole stringhe deselezionando le caselle di controllo accanto ad esse.

en: Name: %s
it_IT: Nome: %s

en: Add selected strings
it_IT: Aggiungi stringhe selezionate

en: Display:
it_IT: Mostra:

en: All strings
it_IT: Tutte le stringhe

en: Translation needed
it_IT: Traduzione necessaria

en: Partial Translation
it_IT: Traduzione parziale

en: Auto-registered, translation needed
it_IT: Registrato automaticamente, traduzione necessaria

en: Search for:
it_IT: Cerca:

en: Search
it_IT: Cerca

en: Exact match
it_IT: Corrispondenza esatta

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
it_IT: Cerca sia nella lingua originale che nelle traduzioni. La ricerca nelle traduzioni potrebbe richiedere un po' di tempo.

en: Include translations
it_IT: Includi traduzioni

en: In domain:
it_IT: Nel dominio:

en: All domains
it_IT: Tutti i domini

en: With Priority:
it_IT: Con priorità:

en: All Translation Priorities
it_IT: Tutte le priorità di traduzione

en: Filter
it_IT: Filtra

en: Showing only strings that contain %s
it_IT: Mostra solo le stringhe che contengono %s

en: x &nbsp;Clear filters
it_IT: x &nbsp;Cancella filtri

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
it_IT: Non trovi le stringhe che vuoi tradurre? Aggiungi altre stringhe per la traduzione.

en: Click to toggle
it_IT: Clicca per attivare/disattivare

en: Strings in the theme and plugins
it_IT: Stringhe nel tema e nei plugin

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
it_IT: Traduci i testi del front-end che puoi personalizzare dall'amministrazione di WordPress, come il testo del piè di pagina, le note sul copyright, le opzioni e le impostazioni dei plugin, il formato dell'ora, i testi dei widget e altro ancora.

en: Translating Strings From Admin and Settings
it_IT: Traduzione di stringhe dall'amministrazione e dalle impostazioni

en: Translate texts in admin screens
it_IT: Traduci i testi nelle schermate di amministrazione

en: Translate User Meta Information
it_IT: Traduci le informazioni meta dell'utente

en: Making User Meta Information Translatable
it_IT: Rendere traducibili le informazioni meta dell'utente

en: Data saved
it_IT: Dati salvati

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
it_IT: WPML ti permette di tradurre le informazioni dell'utente come nome, nickname, biografia e altro ancora.

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
it_IT: Seleziona i ruoli utente di cui vuoi rendere traducibili le informazioni e poi usa la pagina Traduzione stringhe per tradurle.

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
it_IT: Scopri di più sulla %1$straduzione delle informazioni meta dell'utente.%2$s

en: Select all
it_IT: Seleziona tutto

en: Languages of domains
it_IT: Lingue dei domini

en: Display %d results per page
it_IT: Mostra %d risultati per pagina

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
it_IT: Visualizzazione di %1$s&#8211;%2$s di %3$s

en: Strings per page:
it_IT: Stringhe per pagina:

en: Display all results
it_IT: Mostra tutti i risultati

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
it_IT: Hai selezionato stringhe appartenenti a un pacchetto. Seleziona tutte le stringhe del pacchetto interessato o deseleziona queste stringhe.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare queste stringhe?
    Anche le loro traduzioni verranno eliminate.

en: WPML could not delete the strings
it_IT: WPML non è riuscito a eliminare le stringhe

en: Delete selected strings
it_IT: Elimina le stringhe selezionate

en: Utilities
it_IT: Utilità

en: Auto register untranslated strings
it_IT: Registrazione automatica delle stringhe non tradotte

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
it_IT: Questa funzione è disabilitata. %1$sClicca qui per abilitarla.%2$s

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
it_IT: WPML può rilevare le stringhe non tradotte e registrarle automaticamente per la traduzione. WPML registrerà tutte le stringhe non tradotte incontrate durante la navigazione del sito.

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
it_IT: Stringhe non tradotte che incontro mentre sono loggato

en: recommended
it_IT: consigliato

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
it_IT: Stringhe non tradotte che tutti gli utenti loggati, disconnessi e i visitatori del sito incontrano

en: Disable auto register of untranslated strings
it_IT: Disabilita la registrazione automatica delle stringhe non tradotte

en: Save settings
it_IT: Salva impostazioni

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
it_IT: Traduci le stringhe automaticamente, con i tuoi traduttori o un servizio di traduzione

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
it_IT: Usa la %1$sDashboard di traduzione%2$s di WPML per inviare le stringhe in traduzione.

en: Import / export .po
it_IT: Importa / esporta .po

en: Import
it_IT: Importa

en: .po file :
it_IT: File .po:

en: Select the original language of strings to import
it_IT: Seleziona la lingua originale delle stringhe da importare

en: English
it_IT: Inglese

en: Also create translations according to the .po file
it_IT: Crea anche traduzioni in base al file .po

en: Select what the strings are for:
it_IT: Seleziona a cosa servono le stringhe:

en: New
it_IT: Nuovo

en: Select from existing
it_IT: Seleziona da esistente

en: Submit
it_IT: Invia

en: Please enter a domain!
it_IT: Inserisci un dominio!

en: Please select the .po file to upload!
it_IT: Seleziona il file .po da caricare!

en: Export strings into .po/.pot file
it_IT: Esporta stringhe in file .po/.pot

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
it_IT: L'esportazione PO potrebbe presentare dei problemi. Stiamo lavorando per risolverli.

en: Select domain:
it_IT: Seleziona dominio:

en: Also include translations
it_IT: Includi anche le traduzioni

en: Remove strings by domain
it_IT: Rimuovi stringhe per dominio

en: Set the original language of themes and plugins
it_IT: Imposta la lingua originale di temi e plugin

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
it_IT: Per impostazione predefinita, WPML presume che le stringhe nei temi e nei plugin siano in inglese. Se stai usando un tema o un plugin che ha stringhe in altre lingue, puoi impostare la lingua dei domini di testo.

en: Not seeing strings that you are looking for?
it_IT: Non trovi le stringhe che stai cercando?

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
it_IT: Puoi aggiungere alla tabella Traduzione stringhe i testi che appaiono nelle schermate di amministrazione del tema e dei plugin. Per farlo, vai su %1$sTraduzione testi admin%2$s

en: Translate User properties
it_IT: Traduci le proprietà utente

en: none
it_IT: nessuno

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
it_IT: Scegli i ruoli utente che desideri rendere traducibili: %s

en: Edit user roles
it_IT: Modifica ruoli utente

en: Translating User Meta Information With WPML
it_IT: Traduzione delle informazioni meta utente con WPML

en: Track where strings appear on the site
it_IT: Traccia dove appaiono le stringhe sul sito

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
it_IT: Questa funzione ti aiuta a trovare dove appare il testo (stringhe) sul tuo sito, in modo da poterlo tradurre più facilmente. 
    											Potrebbe rallentare il tuo sito mentre è in esecuzione, quindi è meglio usarla solo durante lo sviluppo. 
    											Ricorda di disattivarla quando il tuo sito va online per mantenere tutto in funzione senza problemi.

en: Learn more about finding strings
it_IT: Scopri di più su come trovare le stringhe

en: Highlight color for strings
it_IT: Colore evidenziazione per le stringhe

en: String Tracking Enabled
it_IT: Tracciamento stringhe abilitato

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
it_IT: WPML ora traccerà dove appare il testo (stringhe) del tuo sito mentre navighi sia nell'amministrazione che nel front-end.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
it_IT: Assicurati di disattivare questa funzione prima che il tuo sito vada online per evitare problemi di prestazioni.

en: Slug translations
it_IT: Traduzioni slug

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
it_IT: Traduci gli slug base dei tipi di post personalizzati e delle tassonomie (tramite WPML -> Traduzione tassonomie).

en: Save
it_IT: Salva

en: Inactive Widgets
it_IT: Widget inattivi

en: Widgets
it_IT: Widget
