WPML Media Translation 3.1.0 - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

note: Description of the plugin
en: Show different images for content in different languages | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/media-translation/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wpmlmedia">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-media-translation-3-1-0/">WPML Media Translation 3.1.0 release notes</a>
pt_BR: Mostrar imagens diferentes para conteúdo em idiomas diferentes | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/media-translation/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wpmlmedia">Documentação</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-media-translation-3-1-0/">Notas de lançamento do WPML Media Translation 3.1.0</a>

en: Translating media urls in custom field translations: %s
pt_BR: Traduzindo URLs de mídia em traduções de campos personalizados: %s

en: %d left
pt_BR: %d restantes

en: done!
pt_BR: concluído!

en: Translating media urls in custom fields translations failed: Please try again (%s)
pt_BR: A tradução de URLs de mídia em traduções de campos personalizados falhou: Tente novamente (%s)

en: Translating media urls in post translations: %s
pt_BR: Traduzindo URLs de mídia em traduções de posts: %s

en: Translating media urls in posts translations failed: Please try again (%s)
pt_BR: A tradução de URLs de mídia em traduções de posts falhou: Tente novamente (%s)

en: Translating media urls in string translations: %s
pt_BR: Traduzindo URLs de mídia em traduções de strings: %s

en: Translating media urls in string translations failed: Please try again (%s)
pt_BR: A tradução de URLs de mídia em traduções de strings falhou: Tente novamente (%s)

en: Started...
pt_BR: Iniciado...

en: Media Translation
pt_BR: Tradução de mídia

en: Failed to load the image editor
pt_BR: Falha ao carregar o editor de imagens

en: Invalid nonce
pt_BR: Nonce inválido

en: You are not allowed to edit this item.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este item.

en: Running setup...
pt_BR: Executando configuração...

en: Setup complete!
pt_BR: Configuração concluída!

en: Setup in progress: %d%% complete...
pt_BR: Configuração em andamento: %d%% concluída...

en: WPML &raquo; Media Translation
pt_BR: WPML &raquo; tradução de mídia

en: WPML &raquo; Translation Management
pt_BR: WPML &raquo; gerenciamento de tradução

en: Translating Media
pt_BR: Traduzindo mídia

en: There are two ways for you to translate Media:
pt_BR: Existem duas maneiras de traduzir a mídia:

en: Use the dashboard on the %s page to translate your images and other media files.
pt_BR: Use o painel na página %s para traduzir suas imagens e outros arquivos de mídia.

en: Use the dashboard on the %s page to send pages that contain media, for translation.
pt_BR: Use o painel na página %s para enviar páginas que contêm mídia para tradução.

en: Learn more about WPML Media Translation
pt_BR: Saiba mais sobre o WPML Media Translation

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save media translation
pt_BR: Salvar tradução de mídia

en: Scan complete!
pt_BR: Verificação concluída!

[ctx: Used to build a link in the "Click here to finish the setup"]
note: translators: used to build a link in the "Click here to finish the setup"
en: here
pt_BR: aqui

en: The %1$s setup is almost complete. Click %2$s to finish the setup.
pt_BR: A configuração do %1$s está quase completa. Clique %2$s para finalizar a configuração.

en: Setup required
pt_BR: Configuração necessária

en: In order to get WPML Media Translation fully working, you need to run this set up which takes only a few moments depending on the total number of posts in your WordPress install.
pt_BR: Para que o WPML Media Translation funcione totalmente, você precisa executar esta configuração, que leva apenas alguns momentos, dependendo do número total de posts em sua instalação do WordPress.

en: Finish setup
pt_BR: Finalizar configuração

en: Filter by date
pt_BR: Filtrar por data

en: All dates
pt_BR: Todas as datas

en: Filter by translation status
pt_BR: Filtrar por status de tradução

en: All translation statuses
pt_BR: Todos os status de tradução

en: Media file not translated
pt_BR: Arquivo de mídia não traduzido

en: Translated media uploaded
pt_BR: Mídia traduzida carregada

en: Translation in progress
pt_BR: Tradução em andamento

en: Needs media file translation
pt_BR: Precisa de tradução de arquivo de mídia

en: Filter by language
pt_BR: Filtrar por idioma

en: Any language
pt_BR: Qualquer idioma

en: Search Media:
pt_BR: Pesquisar mídia:

en: Title, caption or description
pt_BR: Título, legenda ou descrição

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Original language
pt_BR: Idioma original

en: Media Type
pt_BR: Tipo de mídia

en: Copied media
pt_BR: Mídia copiada

en: Connected media
pt_BR: Mídia conectada

en: This media text is a copy
pt_BR: Este texto de mídia é uma cópia

en: Some builders like Block Editor, the Divi Image module, or WooCommerce product images, copy the image texts (alt, caption, title) into the translations as soon as you insert the image. Each translation then keeps its own copy of these texts. Changing the translations here will not update those existing translations automatically.
pt_BR: Alguns construtores, como o Editor de Blocos, o módulo de Imagem Divi ou imagens de produtos WooCommerce, copiam os textos da imagem (alt, legenda, título) para as traduções assim que você insere a imagem. Cada tradução mantém sua própria cópia desses textos. Alterar as traduções aqui não atualizará automaticamente essas traduções existentes.

en: This is connected media text
pt_BR: Este é um texto de mídia conectado

en: Most builders, like Elementor, Beaver Builder, Cornerstone, and many gallery plugins, simply point to the text in the Media library every time a page loads. When you update the texts here, every page (and its translations) will instantly reflect the changes.
pt_BR: A maioria dos construtores, como Elementor, Beaver Builder, Cornerstone e muitos plugins de galeria, simplesmente apontam para o texto na biblioteca de mídia toda vez que uma página é carregada. Quando você atualiza os textos aqui, cada página (e suas traduções) refletirá instantaneamente as alterações.

en: This media text is both copied and connected
pt_BR: Este texto de mídia é copiado e conectado

en: When you update the media texts here, every page (and its translations) will instantly reflect the changes.
pt_BR: Quando você atualiza os textos de mídia aqui, cada página (e suas traduções) refletirá instantaneamente as alterações.

en: This media's texts were automatically translated, and you cannot edit them here. Instead, use the Advanced Translation Editor to edit the translation of the page where this image is inserted.
pt_BR: Os textos desta mídia foram traduzidos automaticamente e você não pode editá-los aqui. Em vez disso, use o Editor de Tradução Avançado para editar a tradução da página onde esta imagem está inserida.

en: No attachments found
pt_BR: Nenhum anexo encontrado

en: Add media file translation
pt_BR: Adicionar tradução de arquivo de mídia

note: translators: %s - language name.
en: Edit %s translation
pt_BR: Editar tradução de %s

en: Translation:
pt_BR: Tradução:

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: Alt text
pt_BR: Texto alternativo

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Copy from original
pt_BR: Copiar do original

en: Upload translated media file
pt_BR: Carregar arquivo de mídia traduzido

en: Use a different file
pt_BR: Usar um arquivo diferente

en: Revert to original
pt_BR: Reverter para o original

en: Restore original media file
pt_BR: Restaurar arquivo de mídia original

en: Any changes you make to the text here will not affect any previous publications of this media on your website. This edited version will only appear if you select it from the library to be embedded.
pt_BR: Quaisquer alterações que você faça no texto aqui não afetarão publicações anteriores desta mídia em seu site. Esta versão editada só aparecerá se você a selecionar da biblioteca para ser incorporada.

en: Not translated
pt_BR: Não traduzido

en: In progress
pt_BR: Em andamento

en: Translated
pt_BR: Traduzido

en: Needs translation
pt_BR: Precisa de tradução

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: of
pt_BR: de

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Close
pt_BR: Fechar

en: The media that you uploaded was replaced in these translated posts:
pt_BR: A mídia que você carregou foi substituída nestes posts traduzidos:

en: The same media might be used in other posts too. Do you want to scan and replace it?
pt_BR: A mesma mídia pode ser usada em outros posts também. Deseja verificar e substituí-la?

en: The media that you uploaded will be used in future post translations. The same media might be used in already existing posts. Do you want to scan and replace it now?
pt_BR: A mídia que você carregou será usada em futuras traduções de posts. A mesma mídia pode ser usada em posts já existentes. Deseja verificar e substituí-la agora?

en: Scan for content that has specifically this media (faster)
pt_BR: Verificar conteúdo que tenha especificamente esta mídia (mais rápido)

en: Scan for content that has any of the media files that I translated (takes more time)
pt_BR: Verificar conteúdo que tenha qualquer um dos arquivos de mídia que traduzi (leva mais tempo)

[ctx: Button label (verb)]
en: Scan & Replace
pt_BR: Verificar e substituir

en: WPML Media Translation will send the email address and name of each manager and assigned translator as well as the content itself to Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
pt_BR: O WPML Media Translation enviará o endereço de e-mail e o nome de cada gerente e tradutor atribuído, bem como o próprio conteúdo, para o Editor de Tradução Avançado e para os serviços de tradução que são usados.

en: Setting language to media: done!
pt_BR: Definindo idioma para mídia: concluído!

en: Upgrade required
pt_BR: Atualização necessária

en: The %1$sWPML Media%2$s database needs updating. Please run the updater and leave the tab open until it completes.
pt_BR: O banco de dados do %1$sWPML Media%2$s precisa ser atualizado. Execute o atualizador e mantenha a aba aberta até que seja concluído.

[ctx: Update button label]
en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Reset new content duplication settings
pt_BR: Redefinir configurações de duplicação de novo conteúdo

en: Updating attachments translation status: %d remaining.
pt_BR: Atualizando status de tradução de anexos: %d restantes.

en: Update complete!
pt_BR: Atualização concluída!

en: WPML Media is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a> in order to work.
pt_BR: O WPML Media está ativado, mas não é eficaz. Ele requer <a href="%s">WPML</a> para funcionar.
