WPML Media Translation 3.1.0 - en to es_ES translation catalogue (97 entries)

note: Description of the plugin
en: Show different images for content in different languages | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/media-translation/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wpmlmedia">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-media-translation-3-1-0/">WPML Media Translation 3.1.0 release notes</a>
es_ES: Mostrar diferentes imágenes para el contenido en distintos idiomas | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/media-translation/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wpmlmedia">Documentación</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-media-translation-3-1-0/">Notas de la versión 3.1.0 de WPML Media Translation</a>

en: Translating media urls in custom field translations: %s
es_ES: Traduciendo URL de medios en traducciones de campos personalizados: %s

en: %d left
es_ES: %d restantes

en: done!
es_ES: ¡Hecho!

en: Translating media urls in custom fields translations failed: Please try again (%s)
es_ES: Error al traducir URL de medios en traducciones de campos personalizados: inténtelo de nuevo (%s)

en: Translating media urls in post translations: %s
es_ES: Traduciendo URL de medios en traducciones de entradas: %s

en: Translating media urls in posts translations failed: Please try again (%s)
es_ES: Error al traducir URL de medios en traducciones de entradas: inténtelo de nuevo (%s)

en: Translating media urls in string translations: %s
es_ES: Traduciendo URL de medios en traducciones de cadenas: %s

en: Translating media urls in string translations failed: Please try again (%s)
es_ES: Error al traducir URL de medios en traducciones de cadenas: inténtelo de nuevo (%s)

en: Started...
es_ES: Iniciado...

en: Media Translation
es_ES: Traducción de medios

en: Failed to load the image editor
es_ES: Error al cargar el editor de imágenes

en: Invalid nonce
es_ES: Nonce no válido

en: You are not allowed to edit this item.
es_ES: No tiene permiso para editar este elemento.

en: Running setup...
es_ES: Ejecutando configuración...

en: Setup complete!
es_ES: ¡Configuración completada!

en: Setup in progress: %d%% complete...
es_ES: Configuración en curso: %d%% completado...

en: WPML &raquo; Media Translation
es_ES: WPML &raquo; traducción de medios

en: WPML &raquo; Translation Management
es_ES: WPML &raquo; gestión de traducción

en: Translating Media
es_ES: Traduciendo medios

en: There are two ways for you to translate Media:
es_ES: Hay dos formas de traducir medios:

en: Use the dashboard on the %s page to translate your images and other media files.
es_ES: Utilice el panel de control en la página %s para traducir sus imágenes y otros archivos multimedia.

en: Use the dashboard on the %s page to send pages that contain media, for translation.
es_ES: Utilice el panel de control en la página %s para enviar páginas que contengan medios para su traducción.

en: Learn more about WPML Media Translation
es_ES: Más información sobre WPML Media Translation

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Save media translation
es_ES: Guardar traducción de medios

en: Scan complete!
es_ES: ¡Escaneo completado!

[ctx: Used to build a link in the "Click here to finish the setup"]
note: translators: used to build a link in the "Click here to finish the setup"
en: here
es_ES: aquí

en: The %1$s setup is almost complete. Click %2$s to finish the setup.
es_ES: La configuración de %1$s está casi completa. Haga clic %2$s para finalizar la configuración.

en: Setup required
es_ES: Configuración requerida

en: In order to get WPML Media Translation fully working, you need to run this set up which takes only a few moments depending on the total number of posts in your WordPress install.
es_ES: Para que WPML Media Translation funcione completamente, debe ejecutar esta configuración que solo toma unos minutos, dependiendo del número total de entradas en su instalación de WordPress.

en: Finish setup
es_ES: Finalizar configuración

en: Filter by date
es_ES: Filtrar por fecha

en: All dates
es_ES: Todas las fechas

en: Filter by translation status
es_ES: Filtrar por estado de traducción

en: All translation statuses
es_ES: Todos los estados de traducción

en: Media file not translated
es_ES: Archivo multimedia no traducido

en: Translated media uploaded
es_ES: Medios traducidos subidos

en: Translation in progress
es_ES: Traducción en curso

en: Needs media file translation
es_ES: Necesita traducción de archivo multimedia

en: Filter by language
es_ES: Filtrar por idioma

en: Any language
es_ES: Cualquier idioma

en: Search Media:
es_ES: Buscar medios:

en: Title, caption or description
es_ES: Título, pie de foto o descripción

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: Original language
es_ES: Idioma original

en: Media Type
es_ES: Tipo de medio

en: Copied media
es_ES: Medios copiados

en: Connected media
es_ES: Medios conectados

en: This media text is a copy
es_ES: Este texto de medios es una copia

en: Some builders like Block Editor, the Divi Image module, or WooCommerce product images, copy the image texts (alt, caption, title) into the translations as soon as you insert the image. Each translation then keeps its own copy of these texts. Changing the translations here will not update those existing translations automatically.
es_ES: Algunos constructores como el Editor de bloques, el módulo de imagen de Divi o las imágenes de productos de WooCommerce, copian los textos de la imagen (alt, pie de foto, título) en las traducciones tan pronto como inserta la imagen. Cada traducción mantiene su propia copia de estos textos. Cambiar las traducciones aquí no actualizará automáticamente esas traducciones existentes.

en: This is connected media text
es_ES: Este es un texto de medios conectado

en: Most builders, like Elementor, Beaver Builder, Cornerstone, and many gallery plugins, simply point to the text in the Media library every time a page loads. When you update the texts here, every page (and its translations) will instantly reflect the changes.
es_ES: La mayoría de los constructores, como Elementor, Beaver Builder, Cornerstone y muchos plugins de galería, simplemente apuntan al texto en la biblioteca de medios cada vez que se carga una página. Cuando actualiza los textos aquí, cada página (y sus traducciones) reflejará instantáneamente los cambios.

en: This media text is both copied and connected
es_ES: Este texto de medios está copiado y conectado

en: When you update the media texts here, every page (and its translations) will instantly reflect the changes.
es_ES: Cuando actualice los textos de los medios aquí, cada página (y sus traducciones) reflejará instantáneamente los cambios.

en: This media's texts were automatically translated, and you cannot edit them here. Instead, use the Advanced Translation Editor to edit the translation of the page where this image is inserted.
es_ES: Los textos de este medio se tradujeron automáticamente y no puede editarlos aquí. En su lugar, utilice el Editor de traducción avanzado para editar la traducción de la página donde se inserta esta imagen.

en: No attachments found
es_ES: No se encontraron adjuntos

en: Add media file translation
es_ES: Añadir traducción de archivo multimedia

note: translators: %s - language name.
en: Edit %s translation
es_ES: Editar traducción de %s

en: Translation:
es_ES: Traducción:

en: File
es_ES: Archivo

en: Name
es_ES: Nombre

en: Caption
es_ES: Pie de foto

en: Alt text
es_ES: Texto alternativo

en: Description
es_ES: Descripción

en: Copy from original
es_ES: Copiar del original

en: Upload translated media file
es_ES: Subir archivo multimedia traducido

en: Use a different file
es_ES: Usar un archivo diferente

en: Revert to original
es_ES: Revertir al original

en: Restore original media file
es_ES: Restaurar archivo multimedia original

en: Any changes you make to the text here will not affect any previous publications of this media on your website. This edited version will only appear if you select it from the library to be embedded.
es_ES: Cualquier cambio que realice en el texto aquí no afectará a publicaciones anteriores de este medio en su sitio web. Esta versión editada solo aparecerá si la selecciona de la biblioteca para incrustarla.

en: Not translated
es_ES: No traducido

en: In progress
es_ES: En curso

en: Translated
es_ES: Traducido

en: Needs translation
es_ES: Necesita traducción

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: of
es_ES: de

en: First page
es_ES: Primera página

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Last page
es_ES: Última página

en: Close
es_ES: Cerrar

en: The media that you uploaded was replaced in these translated posts:
es_ES: Los medios que subió se reemplazaron en estas entradas traducidas:

en: The same media might be used in other posts too. Do you want to scan and replace it?
es_ES: Los mismos medios también podrían usarse en otras entradas. ¿Desea escanear y reemplazarlos?

en: The media that you uploaded will be used in future post translations. The same media might be used in already existing posts. Do you want to scan and replace it now?
es_ES: Los medios que subió se usarán en futuras traducciones de entradas. Los mismos medios podrían usarse en entradas ya existentes. ¿Desea escanear y reemplazarlos ahora?

en: Scan for content that has specifically this media (faster)
es_ES: Buscar contenido que tenga específicamente este medio (más rápido)

en: Scan for content that has any of the media files that I translated (takes more time)
es_ES: Buscar contenido que tenga cualquiera de los archivos multimedia que traduje (tarda más)

[ctx: Button label (verb)]
en: Scan & Replace
es_ES: Escanear y reemplazar

en: WPML Media Translation will send the email address and name of each manager and assigned translator as well as the content itself to Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
es_ES: WPML Media Translation enviará la dirección de correo electrónico y el nombre de cada administrador y traductor asignado, así como el contenido en sí, al Editor de traducción avanzado y a los servicios de traducción que se utilicen.

en: Setting language to media: done!
es_ES: Estableciendo idioma para medios: ¡hecho!

en: Upgrade required
es_ES: Actualización requerida

en: The %1$sWPML Media%2$s database needs updating. Please run the updater and leave the tab open until it completes.
es_ES: La base de datos de %1$sWPML Media%2$s necesita actualizarse. Ejecute el actualizador y deje la pestaña abierta hasta que se complete.

[ctx: Update button label]
en: Update
es_ES: Actualizar

en: Reset new content duplication settings
es_ES: Restablecer la configuración de duplicación de contenido nuevo

en: Updating attachments translation status: %d remaining.
es_ES: Actualizando el estado de traducción de adjuntos: %d restantes.

en: Update complete!
es_ES: ¡Actualización completada!

en: WPML Media is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a> in order to work.
es_ES: WPML Media está habilitado pero no es efectivo. Requiere <a href="%s">WPML</a> para funcionar.
