WPML Media Translation 3.1.0 - en to de_DE translation catalogue (95 entries)

note: Description of the plugin
en: Show different images for content in different languages | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/media-translation/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wpmlmedia">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-media-translation-3-1-0/">WPML Media Translation 3.1.0 release notes</a>
de_DE: Zeigen Sie verschiedene Bilder für Inhalte in verschiedenen Sprachen an | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/media-translation/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=wpmlmedia">Dokumentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-media-translation-3-1-0/">WPML Media Translation 3.1.0 Versionshinweise</a>

en: Translating media urls in custom field translations: %s
de_DE: Medien-URLs in benutzerdefinierten Feldübersetzungen übersetzen: %s

en: %d left
de_DE: %d verbleibend

en: done!
de_DE: Fertig!

en: Translating media urls in custom fields translations failed: Please try again (%s)
de_DE: Medien-URLs in benutzerdefinierten Feldübersetzungen fehlgeschlagen: Bitte versuchen Sie es erneut (%s)

en: Translating media urls in post translations: %s
de_DE: Medien-URLs in Beitragsübersetzungen übersetzen: %s

en: Translating media urls in posts translations failed: Please try again (%s)
de_DE: Medien-URLs in Beitragsübersetzungen fehlgeschlagen: Bitte versuchen Sie es erneut (%s)

en: Translating media urls in string translations: %s
de_DE: Medien-URLs in String-Übersetzungen übersetzen: %s

en: Translating media urls in string translations failed: Please try again (%s)
de_DE: Medien-URLs in String-Übersetzungen fehlgeschlagen: Bitte versuchen Sie es erneut (%s)

en: Started...
de_DE: Gestartet...

en: Media Translation
de_DE: Medienübersetzung

en: Failed to load the image editor
de_DE: Bildeditor konnte nicht geladen werden

en: Invalid nonce
de_DE: Ungültige Nonce

en: You are not allowed to edit this item.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, dieses Element zu bearbeiten.

en: Running setup...
de_DE: Einrichtung wird ausgeführt...

en: Setup complete!
de_DE: Einrichtung abgeschlossen!

en: Setup in progress: %d%% complete...
de_DE: Einrichtung läuft: %d%% abgeschlossen...

en: WPML &raquo; Media Translation
de_DE: WPML &raquo; Medienübersetzung

en: WPML &raquo; Translation Management
de_DE: WPML &raquo; Übersetzungsmanagement

en: Translating Media
de_DE: Medien übersetzen

en: There are two ways for you to translate Media:
de_DE: Es gibt zwei Möglichkeiten, Medien zu übersetzen:

en: Use the dashboard on the %s page to translate your images and other media files.
de_DE: Verwenden Sie das Dashboard auf der Seite %s, um Ihre Bilder und andere Mediendateien zu übersetzen.

en: Use the dashboard on the %s page to send pages that contain media, for translation.
de_DE: Verwenden Sie das Dashboard auf der Seite %s, um Seiten, die Medien enthalten, zur Übersetzung zu senden.

en: Learn more about WPML Media Translation
de_DE: Erfahren Sie mehr über WPML Media Translation

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Save media translation
de_DE: Medienübersetzung speichern

en: Scan complete!
de_DE: Scan abgeschlossen!

[ctx: Used to build a link in the "Click here to finish the setup"]
note: translators: used to build a link in the "Click here to finish the setup"
en: here
de_DE: hier

en: The %1$s setup is almost complete. Click %2$s to finish the setup.
de_DE: Die Einrichtung von %1$s ist fast abgeschlossen. Klicken Sie %2$s, um die Einrichtung abzuschließen.

en: Setup required
de_DE: Einrichtung erforderlich

en: In order to get WPML Media Translation fully working, you need to run this set up which takes only a few moments depending on the total number of posts in your WordPress install.
de_DE: Damit WPML Media Translation vollständig funktioniert, müssen Sie diese Einrichtung ausführen, die je nach der Gesamtzahl der Beiträge in Ihrer WordPress-Installation nur wenige Augenblicke dauert.

en: Finish setup
de_DE: Einrichtung abschließen

en: Filter by date
de_DE: Nach Datum filtern

en: All dates
de_DE: Alle Daten

en: Filter by translation status
de_DE: Nach Übersetzungsstatus filtern

en: All translation statuses
de_DE: Alle Übersetzungsstatus

en: Media file not translated
de_DE: Mediendatei nicht übersetzt

en: Translated media uploaded
de_DE: Übersetzte Medien hochgeladen

en: Translation in progress
de_DE: Übersetzung läuft

en: Needs media file translation
de_DE: Mediendatei muss übersetzt werden

en: Filter by language
de_DE: Nach Sprache filtern

en: Any language
de_DE: Beliebige Sprache

en: Search Media:
de_DE: Medien suchen:

en: Title, caption or description
de_DE: Titel, Bildunterschrift oder Beschreibung

en: Filter
de_DE: Filtern

en: Original language
de_DE: Originalsprache

en: Media Type
de_DE: Medientyp

en: Copied media
de_DE: Kopierte Medien

en: Connected media
de_DE: Verbundene Medien

en: This media text is a copy
de_DE: Dieser Medientext ist eine Kopie

en: Some builders like Block Editor, the Divi Image module, or WooCommerce product images, copy the image texts (alt, caption, title) into the translations as soon as you insert the image. Each translation then keeps its own copy of these texts. Changing the translations here will not update those existing translations automatically.
de_DE: Einige Builder wie der Block-Editor, das Divi-Bildmodul oder WooCommerce-Produktbilder kopieren die Bildtexte (Alt-Text, Bildunterschrift, Titel) in die Übersetzungen, sobald Sie das Bild einfügen. Jede Übersetzung behält dann ihre eigene Kopie dieser Texte. Eine Änderung der Übersetzungen hier aktualisiert diese bestehenden Übersetzungen nicht automatisch.

en: This is connected media text
de_DE: Dies ist verbundener Medientext

en: Most builders, like Elementor, Beaver Builder, Cornerstone, and many gallery plugins, simply point to the text in the Media library every time a page loads. When you update the texts here, every page (and its translations) will instantly reflect the changes.
de_DE: Die meisten Builder, wie Elementor, Beaver Builder, Cornerstone und viele Galerie-Plugins, verweisen einfach auf den Text in der Medienbibliothek, jedes Mal, wenn eine Seite geladen wird. Wenn Sie die Texte hier aktualisieren, werden alle Seiten (und deren Übersetzungen) die Änderungen sofort widerspiegeln.

en: This media text is both copied and connected
de_DE: Dieser Medientext ist sowohl kopiert als auch verbunden

en: When you update the media texts here, every page (and its translations) will instantly reflect the changes.
de_DE: Wenn Sie die Medientexte hier aktualisieren, werden alle Seiten (und deren Übersetzungen) die Änderungen sofort widerspiegeln.

en: This media's texts were automatically translated, and you cannot edit them here. Instead, use the Advanced Translation Editor to edit the translation of the page where this image is inserted.
de_DE: Die Texte dieser Medien wurden automatisch übersetzt und können hier nicht bearbeitet werden. Verwenden Sie stattdessen den Erweiterten Übersetzungseditor, um die Übersetzung der Seite zu bearbeiten, auf der dieses Bild eingefügt ist.

en: No attachments found
de_DE: Keine Anhänge gefunden

en: Add media file translation
de_DE: Medienübersetzung hinzufügen

note: translators: %s - language name.
en: Edit %s translation
de_DE: Übersetzung von %s bearbeiten

en: Translation:
de_DE: Übersetzung:

en: File
de_DE: Datei

en: Caption
de_DE: Bildunterschrift

en: Alt text
de_DE: Alt-Text

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Copy from original
de_DE: Aus Original kopieren

en: Upload translated media file
de_DE: Übersetzte Mediendatei hochladen

en: Use a different file
de_DE: Eine andere Datei verwenden

en: Revert to original
de_DE: Zum Original zurückkehren

en: Restore original media file
de_DE: Original-Mediendatei wiederherstellen

en: Any changes you make to the text here will not affect any previous publications of this media on your website. This edited version will only appear if you select it from the library to be embedded.
de_DE: Alle Änderungen, die Sie hier am Text vornehmen, wirken sich nicht auf frühere Veröffentlichungen dieser Medien auf Ihrer Website aus. Diese bearbeitete Version wird nur angezeigt, wenn Sie sie aus der Bibliothek zum Einbetten auswählen.

en: Not translated
de_DE: Nicht übersetzt

en: In progress
de_DE: In Bearbeitung

en: Translated
de_DE: Übersetzt

en: Needs translation
de_DE: Muss übersetzt werden

en: of
de_DE: von

en: First page
de_DE: Erste Seite

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: Last page
de_DE: Letzte Seite

en: Close
de_DE: Schließen

en: The media that you uploaded was replaced in these translated posts:
de_DE: Die von Ihnen hochgeladenen Medien wurden in diesen übersetzten Beiträgen ersetzt:

en: The same media might be used in other posts too. Do you want to scan and replace it?
de_DE: Dieselbe Mediendatei könnte auch in anderen Beiträgen verwendet werden. Möchten Sie sie scannen und ersetzen?

en: The media that you uploaded will be used in future post translations. The same media might be used in already existing posts. Do you want to scan and replace it now?
de_DE: Die von Ihnen hochgeladenen Medien werden in zukünftigen Beitragsübersetzungen verwendet. Dieselbe Mediendatei könnte auch in bereits vorhandenen Beiträgen verwendet werden. Möchten Sie sie jetzt scannen und ersetzen?

en: Scan for content that has specifically this media (faster)
de_DE: Nach Inhalten suchen, die speziell diese Medien enthalten (schneller)

en: Scan for content that has any of the media files that I translated (takes more time)
de_DE: Nach Inhalten suchen, die eine der von mir übersetzten Mediendateien enthalten (dauert länger)

[ctx: Button label (verb)]
en: Scan & Replace
de_DE: Scannen & Ersetzen

en: WPML Media Translation will send the email address and name of each manager and assigned translator as well as the content itself to Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
de_DE: WPML Media Translation sendet die E-Mail-Adresse und den Namen jedes Managers und zugewiesenen Übersetzers sowie den Inhalt selbst an den Erweiterten Übersetzungseditor und an die verwendeten Übersetzungsdienste.

en: Setting language to media: done!
de_DE: Sprache auf Medien einstellen: Fertig!

en: Upgrade required
de_DE: Upgrade erforderlich

en: The %1$sWPML Media%2$s database needs updating. Please run the updater and leave the tab open until it completes.
de_DE: Die Datenbank von %1$sWPML Media%2$s muss aktualisiert werden. Bitte führen Sie das Update aus und lassen Sie den Tab geöffnet, bis es abgeschlossen ist.

[ctx: Update button label]
en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Reset new content duplication settings
de_DE: Einstellungen für die Duplizierung neuer Inhalte zurücksetzen

en: Updating attachments translation status: %d remaining.
de_DE: Aktualisiere den Übersetzungsstatus der Anhänge: %d verbleibend.

en: Update complete!
de_DE: Update abgeschlossen!

en: WPML Media is enabled but not effective. It requires <a href="%s">WPML</a> in order to work.
de_DE: WPML Media ist aktiviert, aber nicht wirksam. Es erfordert <a href="%s">WPML</a>, um zu funktionieren.
